-->
Главные причины отсутствия интернета в России

Главные причины отсутствия интернета в России

Согласно статистическим данным опроса, проведенного компанией GfK в 2019 году, более 24 миллионов жителей России не используют интернет. Это более 20% взрослого населения страны. Они аргументируют это тем, что интернет им не нужен, некоторых такая функция вообще не интересует. Более 35% из опрошенных попросту не умеют пользоваться интернетом, а 14% заявили о том, что не имеют устройства для выхода в сеть (смартфона, компьютера или ноутбука), причем это на три процента больше, чем было в прошлый пересчет.

Также среди опрошенных оказался небольшой процент тех, кто не пользуется интернетом по личным причинам, т.е. принципиально его не включает в список своих ежедневно используемых услуг (1,6%). А 5,3% из опрошенных не подключают услугу интернета только из-за высокой стоимости трафика или доступа к всемирной паутине.

Как заметил Петр Залесский, тех, кто не использует в своей жизни интернет, становится все меньше. Сейчас в эту группу больше всего входят те люди, которые не имеют техники или же они не умеют пользоваться интернетом. Это, как правило, пожилые люди или же жители, живущие в отдаленных или труднопроходимых местностях страны.

Но все же, как показал опрос, число людей, которые приобщаются к использованию современных технологий и интернета, увеличилось почти до 95 миллионов человек. А это почти на 4 миллиона больше данных 2018 года. Так как видно, что количество людей, использующих интернет, увеличивается, то в недалеком будущем вряд ли останется хоть один человек, который не будет “сидеть” во всемирной паутине.